Erfasst wurden bis jetzt:
Geborene
|
Heiraten
|
Gestorbene
|
||
|
|
|
||
Alexandersdorf |
|
1841-1853
|
|
|
.... Johanneswunsch |
|
1841-1850
|
|
|
.... Morrn |
|
1841-1850
|
|
|
Altensorge |
1812-1826
|
1812-1826
|
1812-1826
|
|
1832-1848
|
1832-1840
|
|||
1859-1861
|
||||
.... Blockwinkel |
1812-1826
|
1812-1826
|
1812-1826
|
|
1832-1840
|
1832-1848
|
1832-1848
|
||
1859-1861
|
||||
.... Plonitz |
1812-1826
|
1812-1826
|
1812-1826
|
|
1832-1842
|
1832-1848
|
1832-1848
|
||
|
|
1859-1861
|
|
|
.... Hagen mit Bürgerbruch, Kattenhorst, Liebenthal |
1812-1826
|
1812-1826
|
1812-1826
|
|
1832
|
1832-1848
|
1832-1842
|
||
1859-1860
|
||||
.... Schönewald |
1812-1826
|
1812-1826
|
1812-1826
|
|
1832-1836
|
1832-1848
|
1832-1841
|
||
1859-1866
|
||||
Blumberg, mit Groß Cammin, Klein Cammin, Ludwigsgrund, Wilhelmsbruch |
|
1857-1860
|
|
|
Briesenhorst |
|
1835-1850
|
|
|
Beyersdorf |
diverse
|
1749-1795
|
|
|
1812-1860
|
|
|||
.... Loppow |
|
1812-1860
|
|
|
.... Neuendorf |
|
1812-1860
|
|
|
.... Zanzin |
1812-1861
|
|||
Dechsel , mit Jacobsfelde, Massow, Nieder Alvensleben, Ober Alvensleben |
1813-1817
|
1813-1860
|
1813-1817
|
|
.... Berkenwerder |
1812-1817
|
1813-1860
|
1812-1823
|
|
.... Borkow |
1813-1817,1826
|
1813-1860
|
||
.... Groß Czettritz |
|
1813-1860
|
||
.... Klein Czettritz |
1812-1816
|
1813-1860
|
||
Drossen, reformiert (daraus nur Warthebruch) |
|
1701-1835
|
||
Eulam mit Borchartsfleiß, Gürgenaue, Meyershof, Neusoest |
12/1796-1802
|
1797-1860
|
1796-1850
|
|
.... Derschau mit Leopoldsfahrt |
1812-1815
|
1812-1860
|
1812-1850
|
|
.... Egloffstein |
|
1812-1860
|
||
.... Friedrichsthal mit Johanneshof und Klementenschleuse |
|
1812-1830, 1836-1860
|
||
.... Rodenthal |
1812-1815
|
1812-1860
|
1812-1815
|
|
1833
|
1827-1835
|
|||
.... Roßwiese |
|
1813-1860
|
|
|
Genninsch Warthebruch |
|
|
|
|
.... Alt Gennin, Ober Gennin, Unter Gennin |
|
1812-1842, 1844-1860
|
|
|
.... Blumenthal |
|
1812-1842, 1844-1860
|
|
|
.... Ludwigsthal mit Bergenhorst und teilw. Haferwiese |
|
1812-1842, 1844-1860
|
|
|
.... Pyrehner Holländer mit Groß Rehne |
1824
|
1812-1842, 1844-1874
|
1824
|
|
.... Spiegel |
|
1812-1842, 1844-1860
|
|
|
Gralow |
|
1810-1850
|
||
.... Jahnsfelde |
|
1810-1850
|
||
.... Pollychen |
1810-1829
|
1810-1850
|
||
.... Zantoch |
1810
|
1693-1768, 1810-1843
|
||
|
1845-1847, 1849-1850
|
|||
Guscht, daraus nur Christophswalde |
|
1840-1860
|
||
Hohenwalde |
|
1825-1850
|
||
.... Liebenow |
|
1825-1850
|
||
Kernein |
1812-1820
|
1812-1860
|
||
.... Seidlitz |
|
1812-1860
|
||
Kladow (Cladow) |
1818-1820
|
1812-1860
|
||
.... Heinersdorf |
1812-1820
|
1812-1847, 1849-1860
|
||
.... Himmelstädt |
1812-1834, 1836-1860
|
|||
.... Marienspring (Himmelstädter Hammer) |
1812-1834, 1836-1860
|
|||
Landsberg (Warthe) |
|
|||
.... St. Marien | 1814-1819 |
|
1814-1819
|
|
1823-1833 |
1823-1833
|
|||
.... Konkordienkirche | 1812-1850, inkl. Aufgebote | |||
.... Reformierte Kirche |
1812-1848, 1850
|
|||
.... Landarmenhaus |
1846-1864
|
|||
.... Friedrichstadt |
1812-1850
|
|||
.... Wepritz mit Giesen |
1812-1850
|
|||
.... Militäregmeinde, Drag.-Reg. Nr.3, Stamm 3. Bat. 14. Landwehr-Reg. |
1815-1850
|
|||
....... 3.u.4.Esk.des 3.Drag.-Reg., 3.u.4.Esk.des 2. Drag.-Reg. |
|
|||
....... Landgensdarmerie 3. Brigade |
|
|
||
.... Militärgemeinde, Drag.-Reg. Nr. 4, v. Katte |
1797-1809
|
|||
Landsberger Holländer mit Bergenhorst, Hammerecke, Christiansburg, |
|
1812-1860
|
||
....... Friedrichshorst, Carlsfelde, Macole |
|
|
||
.... Giesenaue |
1812-1840
|
1812-1860
|
||
.... Ludwigsthal |
|
1812-1842, 1844-1860
|
||
Limmritz |
1680-1802
|
1680-1802
|
1680-1802
|
|
Lipke mit Albrechtsthal, Annenaue, Antoinettenlust, Bernhardinenhof |
|
1840-1850
|
||
....... teilw. Christiansaue, Esperance, teilw. Louisenaue, |
|
|
||
....... Alt Lipke, Neu Lipke, Marienwiese |
|
|
||
.... Lipkeschbruch mit Christiansaue |
|
1840-1862
|
||
.... Pollychener Holländer, teilw. Louisenaue |
|
1839-1860
|
||
Lorenzdorf |
1680-1765
|
1680-1766
|
1680-1766
|
|
1852-1860
|
||||
.... Zechow |
1703-1797
|
1761-1797,
|
teilw.
|
|
1852-1860
|
||||
Lossow |
|
1812-1860
|
|
|
.... Cocceji |
|
1812-1860
|
|
|
.... Gerlachsthal |
1812-1815
|
1812-1874
|
|
|
.... Raumerswalde |
|
1812-1860
|
|
|
Louisa |
1875
|
1875
|
||
Marwitz |
|
1823-1830, 1832-1851
|
|
|
.... Ratzdorf |
|
1812-1851
|
|
|
Pyrehne |
1812-1815
|
1812-1815
|
1812-1815
|
|
Pyrehne mit Fichtwerder, Hopfenbruch, Döllensradung |
|
1824-1855
|
|
|
....... Fichtwerder solo |
|
1854-1860
|
|
|
.... Balz mit Kleinheide |
|
1828-1848
|
|
|
Scheiblersburg (Fil. von Költschen) |
|
1811
|
1811
|
|
Stennewitz |
|
1819-1850
|
|
|
.... Bayershorst |
|
1819-1845, 1847-1860
|
|
|
.... Dühringshof |
|
1812-1817, 1819-1855
|
|
|
.... Friedrichsberg |
|
1812-1817, 1819-1851
|
|
|
.... Gennin (Dorf) |
|
1812-1817, 1819-1850
|
|
|
Tornow mit Ludwigsruh |
|
1731-1850
|
|
|
.... Diedersdorf mit Charlottenhof und Neu Diedersdorf |
|
1731-1850
|
|
|
Vietz |
|
1823-1839
|
|
|
.... Massin |
|
1823-1839
|
|
|
.... Radorf |
|
1848
|
|
|
Wormsfelde |
|
1815-1850
|
|
|
.... Stolzenberg |
|
1815-1850
|
|
|
Woxholländer mit Logau,Schützensorge, Entenwerder, Strehmelswerder |
diverse
|
1824-1829
|
diverse
|
|
1831-1874
|
||||
Zanzhausen |
|
1812-1850
|
|
|
.... Rohrbruch |
|
1812-1850
|
|
|
.... Lotzen |
|
1812-1850
|
|
Außerdem Genealogische Nachlässe aus der Zeit vor 1945: u.a. Dr. Walther Luck, Berlin, zahllose Ahnenpässe, Einzelurkunden, Genealogien aus Vorkriegsforschung.
Darüber hinaus besteht die Möglichkeit auch in den Kolonistenverzeichnissen zu recherchieren.
Sollten Sie in diesem Gebiet also Ahnen suchen, bitte ich um Mitteilung der ältesten bekannten Daten. Ich prüfe kostenlos, ob sich in der Datenbank ergänzende Angaben finden bzw. ob eine weitere Recherche in den hier vorhandenen Kirchenbüchern und Archivalien Erfolg verspricht.
Ich unterbreite Ihnen gegebenenfalls ein Angebot für eine zielgerichtete Forschung.
E-mail: genealogie@grueneberg-lenzen.de
updatet/aktualisiert |
|